Допуск представителя в судебном заседании.

 

 

 

Подача иска в суд – один из способов защитить свои права и интересы, а судебное разбирательство – один из способов урегулирования возникшего между сторонами спора. Сторонами в гражданском процессе являются: истец и ответчик. Однако, судебный процесс имеет свои особенности и предусматривает определенные правила поведения участниками  в ходе данного процесса. Человек, не имеющий юридического образования, в силу не знания не всегда сможет грамотно и продуктивно отстоять свои права и интересы, поэтому действующим законодательством, а именно гражданским процессуальным кодексом, статьей 48 предоставлена возможность воспользоваться услугами представителя. При этом гражданин может также участвовать в судебных заседаниях лично одновременно с представителем.

Однако, не всегда и не все могут являться представителями в суде.

Для представления интересов лица в апелляционной, кассационной, надзорной инстанциях необходимо наличие высшего юридического образования либо ученую степень по юридическим специальностям, подтвержденную документально.

Кроме того, есть общие требования к представителям в суде:

  1. Дееспособные граждане.
  2. Надлежащим образом оформленные полномочия для представления интересов в суде.

В случаях, если интересы гражданина представляет в суде адвокат, то необходимо представить суду документ, удостоверяющий статус адвоката, а также ордер на ведение дела. Во всех остальных случаях, документ, удостоверяющий полномочия представителя. Об этом поговорим более подробно.

Оформление и подтверждение полномочий представителя.

Для допуска лица в качестве представителя по делу необходимо надлежащим образом оформить его полномочия. Рассмотрим варианты оформления полномочий представителя.

  1. Оформление доверенности. Образец доверенности на представление интересов в гражданском процессе расположен здесь. В доверенности обязательно указываются: Ф.И.О. представляемого, Ф.И.О представителя, полномочия, которыми наделяется представитель, дата, подпись представляемого. Кроме того, доверенность должна быть заверена одним из способов: нотариально, заверение по месту работы или по месту жительства.
  2. Устное заявление об участие представителя с занесением данного заявления в протокол судебного заседания.
  3. Письменное заявление о допуске в качестве представителя. Образец данного заявления вы найдете ниже. Данное заявление подается непосредственно в суд либо до судебного заседания, либо в ходе судебного заседания.

Заявление о допуске в качестве представителя

В производстве Ивановского районного суда Московской области находится гражданское дело № 2-377/2023 по иску ИП Гусева Ю.М., ко мне Ермину Р.В. о взыскании материального ущерба.

В соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ прошу допустить в качестве моего представителя по гражданскому делу № 2-377/2023 Ермакову Светлану Михайловну, 20.02.1987 г.р., паспорт 00 12 970000, выдан Отделением УФМС России по Московской обл. 24.10.2012г., предоставив ей следующие полномочия: представлять мои интересы в Ивановском районном суде Московской области по гражданскому делу 2-377/2023 со всеми правами, предоставленными законом истцу, ответчику, третьему лицу, заявителю, потерпевшему, в том числе подавать и подписывать от моего имени исковые заявления, жалобы на неправомерные действия должностных лиц, с правом полного или частичного отказа от исковых требований, признания иска, изменения предмета или основания иска, заключения мирового соглашения и подписания мирового соглашения, представления доказательств, заявления ходатайств, получения решений и определений, обжалования решения суда во всех инстанциях, с правом подачи кассационных и апелляционных жалоб, получения, предъявления ко взысканию и отзыва исполнительного документа, обжалования действий/бездействий судебного пристава-исполнителя, с правом регистрации решения суда в исполнительных органах, знакомиться с материалами всех, касающихся меня дел, для чего предоставляю право подавать от его имени все необходимые заявления, в том числе и исковые, расписываться, подавать и получать необходимые справки и другие документы и выполнять все действия, связанные с поручением.

«_____»_________________2023г.                _______________/Ермин Р.В./

 

 

Правовые проблемы © Все права защищены 2016-2023 Копировать и размещать материалы сайта legal-problems.ru на других ресурсах запрещено!

   Рейтинг@Mail.ru