Перерасчет газа

0 +1 -1
Светлана спросил 5 лет назад

 

 

 

Здравствуйте! меня интересует как написать претензию в горгаз,чтобы сделали перерасчет газа за последние 4 года. Мы купили квартиру, справку о задолженности нам не предоставляли, но в договоре купли-продажи у нас написано, что в случае имеющейся задолженности по коммунальным платежам, мы ее оплачиваем. Но в квартире никто не проживал и не был зарегистрирован 4 года с 2015 года. А расчет приходил все это время за 5-ых, так как никто не подавал сведения, что никто не проживает. Как нам добиться перерасчета за все эти годы?

 

 

1 ответ
1 +1 -1
Legal-expert Админ. ответил 5 лет назад

 

 

 

Здравствуйте! Претензия составляется в добровольной форме (образцы претензий можете найти у нас на сайте) на имя газоснабжающей организации. Если будете отправлять почтой, то отправляете заказным или ценным письмом с описью вложения, если будете относить лично, то претензия составляется в двух экземплярах, на одном экземпляре сотрудник, принявший претензию ставит «отметку» о принятии и возвращает данный экземпляр вам. В претензии указываете суть спора и свои требования.
Ваша ситуация регулируется п. 31 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» (вместе с «Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»), согласно которого в случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
Поэтому передайте показания счетчика и просите произвести перерасчет. 
И на будущее, если вы знаете, что длительное время не будете проживать по адресу, лучше в энергоснабжающие организации написать данное заявление.

 

 

Правовые проблемы © Все права защищены 2016-2023 Копировать и размещать материалы сайта legal-problems.ru на других ресурсах запрещено!

   Рейтинг@Mail.ru